Волгоградская обл., Городищенский район,
хутор Вертячий, ул. Донская 1а
Заказать звонок
 
Последние статьи
О клубеНовостиРека Дон - откуда река берёт начало и другие интересные факты

Река Дон - откуда река берёт начало и другие интересные факты

 

Дон – это река, которая известна не только каждому жителю России и Украины, но и большинству иностранцев. Её величавая красота впечатляет каждого, кому удаётся увидеть реку наяву.

 

Однако, Дон интересен не только этим – водоём имеет интересную историю. Не менее интересны и другие данные о реке.

 

Страницы истории

Как утверждают учёные, история Дона началась очень давно – около 23 миллионов лет назад. Тогда, на границе олигоцена и миоцена, река зародилась в виде неглубокого каньона, который с севера на юг прорезал местную равнину (современную Окско-Донскую низменность).

 

Дальнейшая история Дона была напрямую связана с морями, которые существовали в южной части Русской равнины. Моря меняли свой уровень и береговую линию, их регрессии сменялись трансгрессиями. В это же время происходило и формирование Дона.

 

Из исторических архивов известно, что Дон был известен иностранцам ещё с глубокой древности. Например, греки называли реку «Горгис» и «Танаис», а скандинавы – «Винаквисль».

 

Первыми поселенцами на берегах Дона были казаки, потомки которых населяют эти края и сегодня.

 

Название «Дон» также имеет интересное происхождение. Имя реки произошло от скифо-сарматского слова dānu, которое, в свою очередь, было заимствовано из языка ариев. Dānu, которое переводится как «роса, жидкость, капель», стало для водоёма идеальным именем.

 
 

Немного географии

Река Дон имеет протяжённость в 1870 километров, площадь её бассейна – 422 000 км2 (368 000 – в России). Имея небольшие ширину (20 метров) и ширину (10 метров), водоём расходует около 680 м3 воды в секунду.

 

Начиная своё течение в Тульской области, Дон протекает через территории нескольких других областей: Липецкую, Волгоградскую, Воронежскую и Ростовскую. Водоёмом, в которое впадает река, является Азовское море (Таганрогский залив).

 

В среднем течении Дона, на его берегу, находится город с говорящим названием – Ростов-на-Дону, носящий титул «южной столицы» России.

 

Исток и притоки Дона

Нередко на вопрос «Где начинается Дон?» можно услышать несколько ответов. Кто-то скажет, что исток реки находится у выхода из озера Иван. Кто-то назовёт истоком Шатское водохранилище. Однако, оба ответа оказываются неверными.

 

На самом деле, Дон берёт начала на севере Среднерсусской возвышенности. Там, на высоте 179 метров, находится город Новомосковск, а в нём – небольшой ручеёк под названием Урванка. Именно он и является истоком знаменитой реки.

 

Что интересно, в этом месте был установлен символический памятник – он напоминает о значении Урванки местным жителям.

 

Что касается притоков, то у Дона их более десяти.

 

В числе правых притоков реки такие водоёмы, как:

  • Красивая Меча;
  • Сосна;
  • Непрядва;
  • Северский Донец;
  • Чёрная Калитва.

Среди левых:

  • Битюг;
  • Воронеж;
  • Медведица;
  • Хопер;
  • Иловля;
  • Маныч;
  • Сал.

Общее число водотоков Дона составляет около 13 000, а число озёр – около 10 000 (9700).

 

И ещё несколько интересных фактов

Помимо перечисленной выше информации, река Дон интересна и другими особенностями.

 

Например, любопытно устройство её береговых линий. В то время как одна из них является крутой и обрывистой, другая остаётся пологой и ровной по всей длине.

 

А ещё Дон чрезвычайно популярен среди поклонников рыбалки – благодаря обилию и разнообразию рыбы и удобным условиям. Среди рыбаков даже существует поверье, что тот, кто не рыбачил на этом водоёме, никогда не станет успешным в рыбной ловле.

 

Значимость реки в наше время невероятно велика. Сегодня Дон является важнейшим транспортным путём, по которому перемещаются многочисленные грузовые баржи и другие суда. По этой причине за состоянием реки, её дном и чистотой тщательно следят соответствующие инстанции.

 

Но главное – Дон, как и прежде, является идеальным местом для туризма. Время, проведённое у реки наедине с природой, запоминается каждому отдыхающему на долгие годы.

 
 

Турбаза «Бристоль» - идеальное место отдыха для вас и ваших близких

Если вы и ваши близкие желаете провести отпуск в уютной месте, турбаза «Бристоль» приглашает вас к себе уже сегодня!

 

«Бристоль» - это база отдыха в Волгоградской области, которая предлагает вам лучшие условия для времяпровождения. Уютные номера на любой вкус, банный комплекс, ресторан, полный набор развлечений для взрослых и детей – это и многое другие доступно у нас каждому отдыхающему!

 
 

Посмотрите также:

«Бристоль» - это база отдыха с полноценным питанием
Отдыху за городом в любое время года отдают предпочтение мно...
Турбаза с бассейном - отличный отдых с детьми!
Отдых с семьей и с детьми — это всегда весело, интерес...